Школьное питание
Ежедневное меню
Дополнительно

 

logotipminpro

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Министерство образования и науки Мурманской области

banner agm 

Комитет по образованию администрации города Мурманска

 

Вечерний Мурманск

1590

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

qr

 

ЦППРК

 

Сообщи, где торгуют смертью

Счетчик посещений
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Полезная информация для родителей Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

immunВ Мурманске с 20 по 25 апреля, как и по всей России, будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизация (ЕНИ) является инициативой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводится с 2005года.

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остаётся серьёзной. Самой эффективной мерой предупреждения угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки.

Основная цель ЕНИ – повышение уровня знаний населения о вакцинации, о получении прививок в установленные сроки. Не привитые дети и взрослые подвергаются риску заболевания сами и создают угрозу для здоровья и жизни окружающих в случае возникновении неблагополучной эпидемиологической ситуации.

В соответствии с планом мероприятий в рамках проведения ЕНИ в поликлиниках города Мурманска будут проводиться «Дни открытых дверей», индивидуальная разъяснительная работа о необходимости и безопасности вакцинации с социально-неблагополучными лицами и лицами, отказывающимися от проведения прививок. Будут работать «телефоны доверия».

В поликлиниках города пройдут семинары с медицинским персоналом по вопросам безопасности иммунизации, а для населения будут проведены консультации специалистов – терапевтов, педиатров, иммунологов по вопросам иммунизации, индивидуальные беседы с родителями.

В комитете по здравоохранению администрации города Мурманска пройдёт пресс-конференция ведущих специалистов для СМИ, посвященная вопросам иммунопрофилактики.

В настоящее время плановая иммунизация в Российской Федерации проводится против 11 инфекционных заболеваний: туберкулёза, кори, коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, гриппа, ежегодно спасая жизнь и здоровье десятков тысяч людей. В Мурманске, благодаря высокому охвату профилактическими прививками населения, не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, корью (в последний раз было 2 привозных случая с Украины в 2012 году), заболеваемость эпидемическим паротитом и вирусным гепатитом В сведена до единичных случаев, заболеваемость коклюшем снизилась в десятки раз. Благодаря иммунизации против туберкулёза новорожденных, среди них не регистрируются генерализованные диссеминированные формы.

Для поддержания эпидемиологического благополучия охват прививками населения должен постоянно поддерживаться на уровне не менее 95%.

Это особенно важно сегодня в связи со сложной международной обстановкой и миграцией населения из различных стран и регионов в Россию.

Главный внештатный эпидемиолог
комитета по здравоохранению
администрации города Мурманска А.М. Архипова
тел. 25-60-48

 

Новое на сайте

Обновления на сайте

Для детей старше 6 лет