Школьное питание
Ежедневное меню
Дополнительно

 

logotipminpro

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Министерство образования и науки Мурманской области

banner agm 

Комитет по образованию администрации города Мурманска

 

Вечерний Мурманск

1590

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

qr

 

ЦППРК

 

Сообщи, где торгуют смертью

Счетчик посещений
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Комплексная безопасность Безопасность детей Безопасность детей в сети Интернет. Правила поведения и родительский контроль

Безопасность детей в сети Интернет. Правила поведения и родительский контроль

bezopasny internet01

В век компьютерных технологий кроме игровой зависимости, нашим детям грозят и другие проблемы. Например, связанные с безопасностью поведения в сети Интернет. Большинство родителей абсолютно не знают, чем занимаются их дети в сети и с кем они контактируют. Между тем, согласно исследованиям, 27 % детей в возрасте от 6 до 17 лет подтвердили, что с ними контактировали незнакомцы в Интернете. Но самое неприятное — это то, что треть из них охотно пошли на контакт (выслали фотографию, информацию о семье). Настораживает тот факт, что только 57 % наших родителей интересуются, какие сайты посещают их дети. Данные зарубежных исследователей еще более пугающие: 9 из 10 детей в возрасте от 8 до 16 лет, активно пользующихся Интернетом, наталкивались на порнографию онлайн. И около 50 % из них хотя бы однажды подвергались сексуальному домогательству. К сожалению, на просторах Интернета ребенок не только общается со сверстниками или находит полезную информацию. Здесь его также могут оскорблять или запугивать. А еще появился такой вид мошенничества, как фишинг, направленный на хищение личных данных (например, сведений о банковском счете, номере кредитной карточки или паролей). И ребенок для преступников — главный объект. Поэтому, инструкция для родителей будет полезна, дабы попытаться максимально обезопасить своих детей от опасностей, связанных с Интернетом.

Пять правил для родителей, которые заинтересованы в безопасности своих детей

bezopasny internet02

1. Разместите компьютер в общей комнате — таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

2. Используйте будильник, чтобы ограничить время пребывания ребенка в Сети — это важно для профилактики компьютерной зависимости.
3. Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.
4. Создайте «Семейные Интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности для детей.
5. Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования Сети, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

Программное обеспечение для родительского контроля за ребенком в сети Интернет.

Конечно, для осуществления родительского контроля важно применять и различное программное обеспечение. Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера — это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ваш ребенок; установить временные рамки использования компьютера (или Интернета); блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети.

Популярные программы родительского контроля:

¦ «Дополнительная безопасность» в Windows 7 — обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз;
¦ «Семейная безопасность» в Windows Live — поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;
¦ «Родительский контроль» в Windows Vista — с ее помощью вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет или к отдельным играм, узлам, программам.
¦ «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal — помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, по каким сайтам ходит ребенок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

Сформируйте у детей правильное отношение к компьютеру и сети Интернет

А может, просто взять и запретить компьютер вообще? Но запретный плод, как известно, сладок — и поверьте, ваше чадо обязательно найдет способ побывать в Сети (от приятеля или из интернет-кафе). Кроме того, по мере взросления ребенку понадобится все больше учебной информации, которую сейчас также черпают из Интернета. Поэтому выход один — нужно сформировать у детей правильное отношение к возможностям компьютера, донести им всю степень опасности и убедить следовать простым правилам, которые помогут сделать детское общение в Интернете более безопасным.

bezopasny internet03

Детские правила. Как ребенку вести себя в сети Интернет

1. Никогда не давай информацию о себе, которая может указать, что ты — ребенок.
2. Вместо фотографии пользуйся рисованным аватаром.
3. Настрой доступ к твоим фотографиям только для самых близких людей.
4. Не переходи по подозрительным ссылкам.
5. Поддерживай дружбу только с теми, кого знаешь.
6. Если во время общения в чате или переписке онлайн, какой-то незнакомец тебе угрожает, задает неприятные вопросы или уговаривает на встречу в реальной жизни, то план действий такой: ничего не отвечай и немедленно сообщи об этом родителям!

Следование этим нехитрым советам и правилам, позволит избежать неприятных последствий для ребенка в случае его увлечения всемирной сетью Интернет и обезопасит его психическое и возможно даже физическое здоровье от того негатива, который, к сожалению, еще часто можно встретить на просторах глобальной паутины.

 

Новое на сайте

Обновления на сайте

Для детей старше 6 лет